ГлавнаяРеспублика Алтай - НовостиРеспублика Алтай самостоятельно займется развитием ОЭЗ "Долина Алтая"

Республика Алтай самостоятельно займется развитием ОЭЗ "Долина Алтая"

Власти Республики Алтай будут самостоятельно заниматься развитием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) "Долина Алтая", после того как правительство РФ приняло постановление о досрочном прекращении существования восьми ОЭЗ, в список которых попала и алтайская. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе правительства республики.

"Мы давно ждали передачи прав на управление ОЭЗ на уровень региона. По сути дела, это и произошло. Бросать площадку мы не будем, будем самостоятельно заниматься ее разработкой и поиском инвесторов. Инвесторам будут предоставлены все льготы, возможные в рамках законодательства", - сказали в ведомстве.

По данным пресс-службы, управление "Долиной Алтая" переходит под контроль правительства республики, в том числе объекты незавершенного строительства, созданных за средства федерального бюджета и внесенных в уставный капитал акционерного общества "Особые экономические зоны". Правительство рассматривает альтернативный вариант развития ОЭЗ - построить вместо одного озера площадью 50 га несколько бассейнов, аквапарков.

"С просьбой о передаче региону земельных и имущественных прав глава региона Александр Бердников обращался к президенту Владимиру Путину на заседании Госсовета 26 августа. Сейчас там за исключением озера построена вся инфраструктура - есть котельная, подстанция, очистные сооружения, водозабор, пожарная часть, дороги и многое другое - любой инвестор может заходить на площадку. В Горно-Алтайске работает аэропорт, реконструирован Чуйский тракт", - пояснили в ведомстве.

Неэффективные ОЭЗ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 30 сентября постановление о прекращении деятельности восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон (ОЭЗ). Согласно документу, проведенный Минэкономразвития России анализ показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия - Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента, а резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до настоящего времени не ведется.

Как сообщалось ранее, основной проблемой ОЭЗ "Долина Алтая" стало строительство озера - его предполагалось сдать еще в 2013 году. Озеро пытались наполнить трижды, однако оно не удерживает воду. Среди причин, которые привели к этим проблемам, власти региона называют замену подрядчика во время строительства и нарушение технологии производства работ. Новый запуск озера предполагался осенью 2016 года, однако проблема до сих пор не решена. По оценкам представителей ОНФ, на озеро потрачено уже около 1 млрд рублей.

На данный момент в "Долину Алтая" вложено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета и 1,4 млрд - из регионального. Запланированные инвестиции в инфраструктуру достигают 9,7 млрд рублей, из которых 5,9 млрд - из федерального бюджета, 3,2 млрд - из регионального. Кроме того, 520 млн рублей - средства "Газпрома", на которые уже построен газопровод до ОЭЗ, а запланированные 10 млрд рублей - частные инвестиции.